Фундамент для дома

Зданию нужен надежный фундамент — это всем известно. Но не все основания одинаковы. Существуют самые разные методы строительства: спектр варьируется от сплошной фундаментной плиты до ленточных и свайных фундаментов. 

Обзор вариантов фундамента для частного дома

При строительстве дома фундамент играет буквально главную роль. Он соединяет здание с землей, на которой оно стоит, и воспринимает его вес. Точнее, задача фундамента — передать вес здания в грунт так, чтобы его упругость не превзошла расчетные значения. Таким образом, он предотвращает деформацию и провисание земли под строительной нагрузкой. Там, где это не удается, возникает риск образования трещин в стенах или, что еще хуже, обрушения или наклона здания — как в случае со знаменитой Пизанской башней. Поэтому важно разбираться в видах и особенностях фундаментных оснований, планируя строительство жилого объекта. Ошибки - даже небольшие - чреваты опасными и дорогостоящими последствиями.  

Фундаментные плиты

Тип фундамента, в котором нуждается здание, зависит от его веса, с одной стороны, и несущей способности грунта, с другой. Несущая способность должна быть определена экспертом при подготовке к строительству в форме инженерно-геологических изысканий.

Если грунт не слишком прочный, то рекомендуется сплошная фундаментная плита под всем домом. В результате нагрузка от здания распределяется по большой площади, так что точечные нагрузки остаются относительно низкими. Такие фундаменты также называются плитными, и выполняются из монолитного железобетона. Плитный фундамент должен быть утеплен таким образом, чтобы под ним не возникало в зимнее время отрицательных температур. Для этой цели применяют экструдированный пенополистирол, о расположении которого должно содержатся указание в строительных чертежах проекта дома. При строительстве плитного фундамента важно выполнить всю конструкцию подсыпки под него, предусмотренную в проекте дома: песок, гравий, проложить геотекстиль и завести его на края котлована на менее чем на 15 см.

Поверхностные бетонные плиты также имеют то преимущество, что здание лучше защищено от давления воды в области пола. 

Плитные фундаменты мы наиболее часто применяем в проектах наших домов. Строительство такого фундамента сравнительно простое по технологиям, но дает надежный результат.

Плитный фундамент:

   - Плюсы: Плитный фундамент представляет собой единую железобетонную плиту, которая покрывает всю площадь дома. Он обеспечивает равномерное распределение нагрузки, что особенно полезно на мягких грунтах. Плитный фундамент может экономить время и затраты на строительство, поскольку прост в плане производства работ

   - Минусы: Плитный фундамент может быть дороже в строительстве из-за необходимости использования большего объема железобетона. Кроме того, он не подходит для пучинистых грунтов и прочих грунтов с плохой несущей способностью.

Плитный фундамент

Ленточный фундамент

Альтернативой плитному являются так называемые ленточные фундаменты. В их случае бетонное основание делается только под несущими стенами дома. Для этого выкапываются траншеи — обычно примерно в два раза шире стен, устанавливается опалубка и армирование, и заливаются бетоном. Преимущество ленточного фундамента: вы экономите на материальных затратах, так как не нужно бетонировать сплошную фундаментную плиту. Однако грунт для такого типа строительства должен быть относительно устойчивым. Ленточных фундаментов недостаточно для мягких, податливых грунтов.

Несмотря на возможную экономию материала, многие строители сегодня делают выбор в пользу сплошных фундаментных плит, даже если ленточных фундаментов на самом деле было бы достаточно с точки зрения устойчивости. С одной стороны, это связано с лучшей защитой почвы от влаги, а с другой стороны, с тем, что точное рытье траншей, установка опалубки и арматуры под ленточный фундамент может занять достаточно много времени, особенно при сложных планировках.

В любом случае, ленточный фундамент не означает, что в доме нет сплошной бетонной плиты под полы первого этажа. Экономия бетона за счет современных ленточных фундаментов обусловлена ​​тем, что в районе несущих стен заливается более толстый фундамент, а в остальных участках плита перекрытия относительно тонкая.

Ленточный фундамент:

   - Плюсы: Ленточный фундамент представляет собой железобетонную конструкцию в виде горизонтальной ленты, которая обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей длине стены. Он является наиболее распространенным типом фундамента. Преимущества включают относительно низкую стоимость, простоту строительства и возможность приспособления к различным грунтовым условиям.

   - Минусы: Ленточный фундамент требует глубокого заложения и выборки траншей. В некоторых случаях могут возникнуть проблемы с водоотводом в местах с повышенным уровнем грунтовых вод.

Ленточный фундамент

Свайный фундамент

Так же, как и ленточный, фундаментные плиты представляют собой так называемые плоские фундаменты. "Плоский", потому что фундамент находится всего на 40-150 см в земле. Но есть и грунты, верхние слои которых очень мягкие, податливые или водянистые, так что в качестве грунта для фундамента они просто не годятся. Если на таком грунте предстоит возводить новое здание, то может помочь свайный фундамент.

При этом типе конструкции сваи заливаются монолитным бетоном или вбиваются в землю до достижения устойчивого слоя грунта. Сваи проходят через неустойчивые слои грунта и гарантируют, что нагрузка здания может быть передана глубоко в землю на стабильном грунте. Раньше свайные фундаменты обычно делались из стволов деревьев, например в Санкт-Петербурге, но сегодня в основном используются преобладают сваи из стали или железобетона.

Поверх свай заливается монолитный ростверк под несущие стены дома.

Свайный фундамент:

   - Плюсы: Свайный фундамент состоит из свай, которые забиваются в грунт, или монолитятся по месту, до достаточной глубины. Это позволяет создать надежную основу для дома, особенно на слабых и неустойчивых грунтах. Фундамент эффективно распределяет нагрузку от сооружения на глубокий несущий слой грунта.

   - Минусы: Свайный фундамент может быть более дорогим и сложным в строительстве по сравнению с ленточным или плитным фундаментом. Этот тип фундамента также требует проведения геологических исследований для определения оптимальной глубины и типа свай.

Свайный фундамент

Винтовые свайные фундаменты

Современным вариантом свайных фундаментов являются так называемые винтовые свайные фундаменты. Это альтернативная форма строительства фундамента, которая сравнительно экономит время и деньги. Производители предлагают, по сути дела, огромные стальные винты длиной до пяти метров, которые ввинчиваются в землю до несущего слоя грунта — без всякого бетона под землей.

Строительство фундамента происходит почти без каких-либо земляных работ. В зависимости от состояния грунта и предполагаемого размера фундамента производитель предоставляет подходящие машины для завинчивания свай. Их можно использовать практически на всех типах почвы, даже на скале, которую трудно разрыхлить. 

Этот тип фундамента наиболее подходит для возведения каркасных строений. Еще одно преимущество: сваи также легко вынимаются из грунта. Это делает их особенно подходящими для временных построек.

Фундамент на винтовых сваях

Кроме перечисленных выше, есть и другие типы фундаментов. При выборе типа фундамента необходимо учитывать геологические условия на участке, нагрузки от сооружения, распространенную практику строительства в регионе, а также бюджетные и временные ограничения.Очень важно также выполнить дренаж вокруг дома, и гидроизоляцию конструкции стен. Вокруг дома должна быть отмостка шириной не менее 60 см.

Сомневаетесь, что сможете правильно подобрать вид фундаментного основания? Нужна экспертная помощь в подборе? Воспользуйтесь услугами наших специалистов! Вы можете передать в наше архитектурное бюро материалы инженерно-геологических изысканий на вашем участке, и наши конструкторы дадут заключение о том, подойдет ли фундамент в типовом проекте для вашего строительства, или потребуются корректировки. Мы также, при вашем желании или по необходимости, можем выполнить проект любого типа фундамента под выбранный проект дома.