Поризованный кирпич для коттеджей

Использование поризованного кирпича в строительстве обладает преимуществами благодаря его отличным свойствам в качестве материала для стен, уникальным характеристикам и пригодности для малоэтажного строительства зданий. Пористые керамические блоки, также известные как теплая керамика, обладают всеми лучшими качествами красного полого кирпича и газобетонных блоков. В нашей стране здания из этого материала становятся все более распространенными. Архитектурное бюро «Альфаплан» предлагает обширную коллекцию проектов домов и коттеджей из кирпича.

Интересно, что технология производства пористого кирпича возникла в Австралии и используется уже более полувека. Несмотря на то, что поризованные кирпичи в три-четыре раза менее плотные, чем обычные кирпичи, они обладают высокой прочностью на сжатие и длительным сроком службы.

Особенности производства

Поризованные кирпичи представляют собой вертикально-перфорированные кирпичи с объемной плотностью менее 1000 кг/м 3 . Поры создаются путем добавления пористых агентов из органических наполнителей, таких как опилки, торф или солома. Содержание наполнителя составляет 25-30% от общего объема. При обжиге наполнитель сгорает, в результате чего образуется пористый камень с многочисленными мелкими порами, которые улучшают паропроницаемость блока.

Процесс начинается с удаления мелких камней и примесей из глиняной смеси, затем проводится обработка влагой. Подготовленная смесь, известная как шихта, дополняется добавками. Затем следует один из самых важных этапов производства: обработка смеси с использованием оборудования для глинистого измельчения. Важна однородная масса, а наличие комков недопустимо, так как это обеспечивает прочность и равномерную пористость пористого блока.

После тщательного перемешивания смесь формуется с помощью вакуумного пресса для удаления излишнего воздуха. Полученная глиняная заготовка подвергается экструзии, и именно на этом этапе в поризованном керамическом блоке появляются многочисленные продольные отверстия. Заготовка из глины разрезается на необходимые размеры с помощью стальной режущей проволоки. Нарезанные блоки затем отправляются в сушильную камеру, где просушиваются в течение 40-60 часов. Для поризованных кирпичей большого формата время сушки может достигать до 70 часов, чтобы достичь отличных результатов.

Следующим этапом является обжиг. Плотность и качественные характеристики блока зависят от качества печи, ее способности поддерживать необходимую температуру и быстро нагреваться. Обжиг занимает примерно 40-50 часов. При температурах до 1000 градусов Цельсия органические добавки полностью сгорают, и глиняная смесь обжигается в керамику. В сравнении с традиционными сплошными красными кирпичами процесс полусухого прессования дает блок с высокой прочностью, устойчивым к влаге и сниженной массой.

Основные форматы пористых кирпичей: 2nf, 10.7nf, 14.3nf - (510 мм x250 мм x219 мм ) ЛСР

Важно: Пористые блоки классифицируются по прочности на сжатие от М75 до М200.

Кладка поризованного кирпича

Отличия поризованного кирпича от обычного:

Сравнение с газобетонными блоками:

Плюсы поризованного кирпича:

 Минусы поризованного кирпича:

Плюсы газобетонных блоков:

Минусы газобетона:

Дом по проекту 154А "Дженни Врен" из поризованных кирпичей

Дом по проекту 154А "Дженни Врен" из поризованных кирпичей

Почему стоит выбрать поризованный кирпич?

Поризованные керамические кирпичи, также известные как теплая керамика, получили свое популярное название благодаря многочисленным продольным отверстиям, которые могут составлять 14-35% от общего объема блока. Низкая теплопроводность этого материала снижает теплопотери из дома в 2-3 раза по сравнению с монолитным бетоном или сплошными кирпичами.

Габариты поризованных блоков позволяют строить стены, начиная от 25 см, а их объемная плотность составляет от 700 до 800 кг/м3, что сравнимо с характеристиками газобетона или пенобетонных блоков. Благодаря уникальной теплопроводности для такой плотности, колеблющейся от 0,08 до 0,2 Вт/м2, кирпичи поризованные стали одним из многообещающих строительных материалов наряду с легкими бетонными блоками.

Плотность пористых кирпичей позволяет строить несущие и самонесущие стены. Использование керамических блоков в строительстве обеспечивает низкую теплопроводность ограждающих и несущих конструкций, исключает замерзание зимой и обеспечивает отличную звукоизоляцию.

Стоимость пористых блоков зависит от их размера, состава и добавок. Однако, в целом, стоимость обычно ниже, чем у сплошных кирпичей из-за меньшего расхода сырья. Значительные экономии также достигаются за счет использования кладочного раствора, так как точная геометрия поризованного кирпича позволяет наносить тонкий слой цементно-песчаной смеси (особенно актуально если речь идет о дорогих цветных кладочных смесях или теплых кладочных составах).

Окончательный выбор материала зависит от ваших предпочтений и требований. Если вам важна высокая прочность и огнестойкость, плюс у вас есть бюджет на более дорогой материал, то поризованный кирпич с пористой структурой может быть хорошим вариантом. Если вам важна теплоизоляция, легкость укладки и экологическая безопасность, вы можете обратить внимание на газобетонные блоки, как достойную альтернативу керамическому поризованному кирпичу.

На нашем сайте вы сможете выбрать авторский проект дома:

- проекты одноэтажных домов из кирпича

- проекты двухэтажных домов из кирпича

Производители предлагают кирпич керамический поризованный любого типа - рядовой и облицовочный, полнотелый и пустотелый, стеновой и крупноформатный, одинарный и двойной поризованный кирпич. Будь то работы по возведению внутренних стен или фасадной отделки, системы утепления, решение купить поризованный кирпич от проверенных кирпичных заводов (например, блоки Porotherm) с достойными техническими характеристиками гарантирует отличный результат.

Наши проекты выполнены таким образом, что их можно применять альтернативно, как для строительства из кирпича, так и из газобетона.

Рекомендуется проконсультироваться с опытными архитекторами или инженерами, которые могут помочь выбрать наиболее подходящий материал для вашего конкретного проекта.

Наш каталог включает интересные варианты просторных и небольших домов.  Если вам нужно больше дополнительной информации о готовых типовых проектах, цене  проектирования и сроках, звоните в любое время или можете заказать на сайте компании на обратный звонок. Специалисты компании помогут определиться с оптимальным проектом - по техническим габаритам, типу кровли и фундамента здания, материалу строительства и внутренней отделки.